Основы русской нравственности. Зло

ОЧАГ

Вспомним, как сказал когда-то Михаил Юрьевич Лермонтов:

Ты! бесхарактерный, безнравственный, безбожный,
Самолюбивый, злой, но слабый человек;
В тебе одном весь отразился век,
Век нынешний, блестящий, но ничтожный.

Мы помним, что зло всегда противостоит добру, как тьма и свет, огонь и вода. Зло – полная противоположность добру. Поэтому давайте вспомним, что это такое.

Добро – это максимальная проявленность в жизни и деятельная позиция. Добру молодцу на месте не сидится, всё ищет он, кому бы помочь, кого бы защитить. Добро – Солнце нашего мира. Оно так же, как и светило, даёт тепло и свет всему живому. Оно щедро делится с нами своей энергией.

А зло? Его портрет будет таким: минимальная проявленность в жизни, безразличие и бездейственность. Полное равнодушие к окружающему. И это Луна ночного неба. Она может светить, но не своим, а отражённым светом. Согреть никого не может и не хочет. Луна может управлять океанами, но энергии своей никому не отдаёт. Как и Луна, зло только берёт, ничего не давая в ответ.

Слова, возникшие от корня -зло-: «зал» и «зола». Первое – пустое, холодное, редко используемое помещение, второе – бесполезные остатки костра.

Само по себе зло ко всему безразлично, но бывает, что оно вдруг проявляет активность. Тогда к слову добавляется слог «ба», который отвечает за долгий и старательный процесс, как в словах ходьба, божба, молотьба. 

Злоба – это долгое и старательное зло.

Зло не нападает первым, ему всё безразлично. Но, если рядом с ним появляется что-то живое, зло превращается в злобу и стремится уничтожить жизнь, чтобы потом опять замереть в своём глубоком равнодушии.

Злость – чувство, вызванное желанием потревоженного безразличия погасить любое движение жизни.

То есть, добро создаёт активные волны, а зло их гасит. Добро – это начало жизни, а зло – её конец.

И в конце хотим напомнить, что разбойники и всякие злодеи разных мастей у наших предков назывались «лихими», а не «злыми» людьми, именно потому, что зло не терпит вообще никакой активности.

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...