Основы русской нравственности. Благо

ОЧАГ

Благо можно творить, делать, устраивать, дарить. То есть то, что очень нужно в жизни человека.

Это слово относится к речному циклу. То есть, к понятиям, созданным с привязкой к реке. Не даром в нём настойчиво слышится слово «влага».

Но если влага – это естественная вода, она льётся дождём, выпадает росой, плещется в море, течёт с рекой, то благо – это вода, над которой потрудился человек.

Люди издревле селились на берегах водоёмов, чтоб быть поближе к воде. Они сажали огороды и сады, возделывали поля, ухаживали за домашними животными.

Если бы человек всегда ждал милости от природы, его растения зачахли бы при первой засухе, животные сбежали бы со двора на ближайший водоём, а сам человек был бы вынужден бежать на реку каждый раз, когда почувствует жажду, или кушать снег зимой, растапливая его во рту.

Поэтому сразу же вместе с хозяйством человек решал, каким образом приблизить к себе воду. Желательно, чтоб она вообще текла к нему во двор. Он рыл колодцы, делал отводы от реки во двор, заводил ёмкость для сбора дождевой воды. Это всё и есть благо.

Благо можно подарить – дать напиться усталому, жаждущему человеку. Благо можно устроить (благоустроить) – завести воду в дом. Благо можно сотворить – вырыть колодец. Благо можно излить на человека хорошими светлыми словами, как бы «отмыть» словами от пыли дорог, тогда это уже благословение.

Но иногда такое благо может превратиться в блажь. Воды достаточно, куда ещё? Но нет, человек успокоится только, когда у него свой собственный дождик будет. А вот когда человек получит, что хочет, он испытает блаженство. Это такое чувство, которое испытывает жаждущий. Он очень сильно хотел пить, рот пересох и, наконец-то, он смог сделать глоток свежей, прохладной воды из колодца. Блаженство.

Иногда человек может блажить – это кричать непонятно, без остановки. Ведь звук без слов – это тоже вода. И крик может нестись, лететь долго и без остановки, пока кричащий не устанет.

А есть ещё Блаженный в названиях разных построек. Например, Храм Василия Блаженного. Мало кто знает, но этот Храм когда-то давно стоял на берегу искусственного канала, который соединял реки Неглинку и Москву.

А что такое благородство? Это слово есть соединение двух слов: благо и род. Благой род. Род, который отвечает за искусственные водоёмы. Обычно, это очень уважаемый род – ему доверено распределять блага (воду) между другими членами общины.

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...